Ellos son los integrantes del equipo ganador. Recibieron $800.000 y otras gratificaciones de la Unidad de Emprendimiento.

El Concurso de Ideas de Negocio Zona E, Sueña, crea y hazlo realidad tuvo, en su versión 2018B, la participación de 115 emprendedores, distribuidos en 32 equipos, cada uno con su creatividad a flor de piel.

Este encuentro de estudiantes y egresados, propiciado por la Universidad de Ibagué a través de su Unidad de Emprendimiento, se llevó a cabo en sus acostumbrados componentes académico y expositivo.

Para el primer segmento, uno de los invitados especiales fue el administrador de negocios internacionales Sebastián Gómez Heredia, egresado de Unibagué, quien condujo a los asistentes por un sendero de motivación y de valentía, a través de su experiencia de vida.

A sus 26 años, cuenta con la experiencia profesional de dirigir y liderar equipos de trabajo en varios países, sumado a los entrenamientos que ha recibido en Brasil y Estados Unidos sobre oratoria, trabajo en equipo, liderazgo, autoayuda y motivación.

Esta jornada tomó un viraje a lo vivencial gracias al Panel de Experiencias Emprendedoras, coordinado por la doctora Sandra Ligia Pinzón, en el que participaron Carlos Julián Bobadilla, Carolina Arbeláez Carvajal, Sindy Johana Vergara y Marco Fidel Sanabria Rueda.

Todos ellos contaron sus perspectivas, sus dificultades y sus casos de éxito a partir de ideas de negocio que alguna vez pasaron de ser un sueño a convertirse en la realidad: Exotic Liquor, Jabones Mitos y Magic Solutions, respectivamente.

Por último, Óscar Germán Díaz Enciso, director Ejecutivo de la Federación Nacional de Comerciantes (Fenalco) seccional Tolima, presentó Red Milennials, programa con el que llama a impulsar nuevas ideas entre los usuarios de las tecnologías de vanguardia.

Finalmente, luego de la observación y evaluación del jurado seleccionado para el Concurso de Ideas de Negocio, cuya edición 22 se cumplió en el Patio de banderas de la Universidad, fueron escogidos los tres primeros puestos y el mejor estand, como es tradición.

Resultado Ganador Estudiante Programa
Primer puesto Damaj Maira Alejandra León Bulla Ingeniería Industrial
Juan Camilo Alvira Giraldo
Adriana Lucía Yepes Vásquez
María Alejandra Murillo Velásquez
Daniel José Henao Zambrano
Segundo puesto A su hogar - Muebles y decoración Andrés Felipe Lozano Galvis Ingeniería Industrial
Jenifer Borja Vargas Ingeniería Industrial
Tercer puesto ServiDog Valentina Caquimbo Santiago Administración de Negocios Internacionales
Nelson Alejandro Suárez Villegas Administración de Negocios Internacionales
Sara Arbeláez Varón Administración de Negocios Internacionales
Jhon Mario Ramos Castillo Administración de Negocios Internacionales
Mejor vitrina Polychromatic Juliana Martínez Higuita Ingeniería Industrial
Natalia Vanesa Romero Sandoval
María José Charry López
Diana Carolina Díaz Bedoya
Dahiana Alexandra Carvajal Rojas